top of page

4-й Межрегиональный слёт талалихинцев

Наш четвертый Межрегиональный слёт талалихинцев в этом году мы провели на Домодедовской земле не случайно. Именно на этой земле 75 лет назад в ночном небе, защищая столицу, совершил свой легендарный таран Виктор Талалихин - выпускник нашего образовательного комплекса. 28 октября старые знакомые - делегации из Москвы, Вольска, Подольска, Клина, Домодедова, Лодейного Поля и новички – делегации из Саратова и Борисоглебска встретились в актовом зале Детского дома творчества «Лира», чтобы рассказать, с чем встречают 75-ю годовщину битвы под Москвой.

Открытие слета запомнилось строевым выступлением учащихся МАУО Гимназия № 5 г.о. Домодедово с торжественным выносом знамен России, Москвы, Московской области, г.о. Домодедово, ГАПОУ МОК им. В. Талалихина и патриотического объединения «Мы – талалихинцы!». С приветственным словом к участникам обратилась Е.В. Болмазова, начальник Управления образования г.о. Домодедово.

Как председатель координационного Совета слета талалихинцев, я доложила делегатам, что выполнено из решений предыдущего, третьего, Межрегионального слёта. Самыми значительными делами стали восстановление дома Талалихиных в с. Тёпловке, Вольского района, акция «Талалихин в Клину» - установка Мемориальной доски на доме в г. Клин, где в 1940-м году жил герой, проведение Третьего межрегионального конкурса «Это гордое звание – талалихинцы!». Конкурсанты с увлечением рисовали, мастерили, сочиняли, снимали видеоролики. И каждый раз снова и снова прикасались к судьбам легендарных людей. На слете победителям конкурса были вручены дипломы и памятные призы, а участникам - именные сертификаты. Вручали награды Н.А. Талалихина, племянница героя, и И.С. Морозов, генерал-полковник в отставке.

«Талалихинское движение в городском округе Домодедово» - так назвал свое выступление Ю.Н. Проскурин, депутат городского совета. Когда на сцену вышел повзрослевший воспитанник детского дома Алексей Минин, многие с улыбкой вспомнили мальчонку, едва достающего до микрофона на первом слете. Танцем «Калинка» порадовал гостей домодедовский хореографический коллектив «Карамелька», а учащиеся Добрыниховской школы подготовили сообщение о летчике-герое.

Яркими и запоминающимися были творческие выступления учащихся СОШ № 32 г. Подольска, агитбригады нашего комплекса, представителей СОШ № 2053 г. Москвы, агитбригады «Патриот» гимназии г. Вольска, ПО «Росток» Лицея № 1 п. Львовский, Подольского района, воспитанников ДЦЭР г. Лодейного Поля, кадетов школы-интерната № 2 им. В.В. Талалихина г. Саратова. До слез растрогало зрителей исполнение песни «Наш край Россия» учащимися СОШ № 8 г. Клина.

После обеда талалихинцы разделились на две группы: юные стали участниками военно-патриотической игры-квеста, а взрослые обменялись мнениями и внесли предложения в проект Решения слета. Когда все вновь собрались в зале, Решение было принято единодушно.

Приехав в г.о. Домодедово, нельзя было не побывать в деревне Мансурово, вблизи которой в ночь на 7-е августа 1941 приземлился после совершения героического тарана летчик Виктор Талалихин. Именно здесь завершился наш четвертый Межрегиональный слет талалихинцев.

Отзывы:

«Я была участницей всех межрегиональных слетов, и могу утверждать, что уровень их организации и проведения растет год от года. Я безмерно счастлива, побывав на четвертом слете: встретила моих друзей – единомышленников и приобрела новых. Я увидела, как много деятельных, инициативных, талантливых людей среди талалихинцев всех возрастов. И, конечно, незабываемой стала для меня поездка в деревню Мансурово. Я всегда хотела побывать в тех местах, и мечта моя сбылась. Огромное спасибо организаторам слета – коллективу Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина и руководству Детского дома творчества «Лира», а также Юрию Николаевичу Проскурину».

Н.А. Талалихина

«Нам очень понравился четвертый межрегиональный слет талалихинцев. На этом слете мы узнали много нового о В.В. Талалихине, о городе Домодедово, в небе над которым летчик-герой совершил первый в истории авиации ночной таран немецкого бомбардировщика. Надеемся, с каждым последующим слетом мы будем получать новые сведения о героях Великой Отечественной войны, особенно о В.В. Талалихине. Эти слеты напоминают о Великом подвиге нашего народа. С нетерпением ждем следующего слета талалихинцев!».

Воспитанники «Борисоглебского кадетского корпуса»


Featured Posts
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page