top of page

75 лет подвигу Виктора Талалихина

«Талалихин Виктор Васильевич (1918 – 41) – советский летчик-истребитель, Герой Советского Союза… В ночь на 7 августа 1941 произвел таран в ночном воздушном бою, сбив на подступах к Москве вражеский бомбардировщик…». Это выдержка из Большой советской энциклопедии 1956 года, т. 41, стр. 548.

В этом году исполняется 75 лет подвигу отважного летчика Виктора Талалихина, за который ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Его короткая, но яркая жизнь вместила немало событий. После переезда семьи Талалихиных в Москву в 1934 году юноша поступил на учебу в школу ФЗУ (фабрично-заводского ученичества) при Московском мясокомбинате. Работая на комбинате, параллельно занимался в Пролетарском аэроклубе столицы. По путевке Таганского райкома комсомола в 1937 году Виктор поступил в Борисоглебскую военно-авиационную школу. В декабре 1938 года младший лейтенант Талалихин прибыл в город Переславль-Залесский на свою первую военную службу – в 27-й истребительный авиационный полк.

В сентябре 1939 года полк меняет место дислокации, перелетает в город Клин. Это был самый романтический период его жизни: здесь он встречает любовь всей своей жизни – Шурочку Ильину. Вскоре молодым людям пришлось расстаться на несколько месяцев: военный летчик участвовал в войне с белофиннами и за боевые заслуги был награжден своим первым орденом – Красной Звезды. Ранней весной 1941 года влюбленные решили пожениться, но в ЗАГСе им отказали, так как Шурочке еще не исполнилось 18 лет. А вскоре началась Великая Отечественная война…

В канун 75-летия подвига Виктора Талалихина мы побывали у Александры Константиновны Нарбут – Шурочки. Она всегда рада гостям из Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина (после ряда реорганизаций так теперь называется школа ФЗУ, где до войны учился легендарный летчик). Мы всегда приходим к этой милой приветливой женщине не с пустыми руками. На этот раз показали Александре Константиновне новый документальный фильм «Сын неба», снятый подольскими кинематографистами к юбилею подвига Талалихина. А также рассказали о недавнем торжественном открытии Мемориальной доски в честь героя в городе Клину. Этому событию предшествовала большая работа коллектива нашего комплекса: были собраны тонны макулатуры, и на полученные средства изготовлена и установлена Мемориальная доска…

Александра Константиновна с грустью и теплотой вспомнила те далекие дни августа 1941 года. Как она узнала о таране, который совершил ее любимый Виктор, как радовалась, что он остался в живых, и как спешила к нему на встречу «с двумя банками соленых огурцов, переданных моим отцом Виктору». С улыбкой вспомнила, как их друзья в те дни шутили: «Шурочка, ты полюбила простого летчика, а стала невестой Героя Советского Союза».

На прощание Александра Константиновна сказала много добрых слов в адрес коллектива нашего комплекса и написала на небольшом листочке следующие строки: «Коллективу Московскому образовательному комплексу им. В. Талалихина с благодарностью за верную память о моем женихе Викторе Талалихине. Александра Константиновна Нарбут. 27.07.2016» (орфография автора сохранена).

И сегодня, спустя 75 лет со дня подвига Виктора Талалихина, мы, его потомки, продолжаем сохранять о нем память. Мы считаем, что эта наша работа – достойный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ведь патриотизм, как говорит В.В. Путин, является объединяющим фактором многонационального народа России.


Featured Posts
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page